Как подать заявление в ОВД для получения разъяснений по ситуации, не возбуждавшей дело и не требующей допроса свидетелей?

• г. Москва

Возможно ли подавать заявление в ОВД с формулировкой прошу дать разъяснения по ситуации, т.е. необходимо зафиксировать некий факт, но дело не возбуждалось и свидетели не допрашивались? (психологическое давление в школе на ребенка - не хотелось бы привлекать внимание допросом учителей и школьников. )

Ответы на вопрос (2):

Если Вы обратите внимание полиции на правонарушение, то по вашему заявлению будет назначена проверка (ст. 144 УПК РФ)

В дополнение к рекомендации Эмиля Эльдаровича: вернее формулировать "прошу принять меры", и если Вы решили обратиться в ОВД, то избежать сбора объяснений у учителей не получится, независимо от формулировки в Вашем заявлении. Сотрудник ПДН ОВД не сможет разбираться в ситуации без опроса тех лиц, действия которых Вы опишите в заявлении, а также их руководителей и других школьников. Только после этого можно принять верное решение по Вашему заявлению.Поэтому решайте сами необходимо Вам это или нет.