Куда обращаться за помощью для проведения разбирательства по моей жалобе в установленные сроки?

• г. Москва

Я был принят на работу 30.08.06.,а 18.07.07.-подал заявление на увольнение по собственному желанию. Положенный срок-2 недели-истек 01.08.07.,но работодатель под надуманными предлогами отказывался своевременно выдать мне трудовую книжку и причитающиеся суммы (в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск), вынудив меня обратиться с жалобой в прокуратуру (15.08.07.). На жалобу пришел ответ, что она переправлена в Инспекцию Труда г.Москвы. В канцелярии моя жалоба зарегистрирована 03.09.07.,но до сих пор ответа не последовало. Тем временем работодатель выдал мне трудовую книжку (28.09.07.),а затем и компенсацию за отпуск (01.10.07.).В связи с вышеизложенным прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1) Имею ли я право на взыскание с работодателя денежной компенсации за период с 01.08.07. по 01.10.07. (или 28.09.07.) и пени за несвоевременные выплаты?

2) Имеет ли право Инспекция обязать работодателя выплатить компенсацию и пени?

3) Имеет ли право Инспекция настолько затягивать работу по моей жалобе?

4) Куда обращаться за помощью для проведения разбирательства по моей жалобе в установленные сроки?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться вам необходимо в суд. ФИТ имеет право наказать работодателя в административном порядке, а обязать работодателя выплатить компенсацию за " незаконное лишение возможности трудиться с 1.08 по 28.09" в праве только суд в данном случае мировой судья. Срок обращения с исковым заявлением 3 месяца т.е. до 28.12.2007. Кроме того вы имеете право на взыскание судебных издержек и морального вреда. Права затягивать работу по жалобе ФИТ не имеет, но объективно предявить им претензию вы не сможете, вам объяснят, что у них очень много работы, не факт что они вобще примут меры по вашей жалобе . Обращайтесь помогу. С уважением.