Право на часть отпуска - можно ли попросить его предоставить раньше и может ли работодатель отказать?

• г. Санкт-Петербург

В феврале устроился на новую работу. Прошло полгода трудовой деятельности на новом рабочем месте. Согласно тк рф через шесть месяцев работы у работника наступает право на часть ежегодного оплачиваемого отпуска. Могу ли я попросить положенную мне часть отпуска до конца текущего года и может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска, если мой трудовой стаж на новом месте составляет менее 11 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Да можете попросить отпуск, но его дадут согласно график отпусков.

Нет, не имеет права отказать согласно ТК РФ.