Можно ли избежать межевания и перерегистрации земельной собственности в Бийском районе Алтайского края для пенсионерки

• г. Бийск

Я из Алтайского края, Бийского района, пенсионерка. На руках у меня старое свидетельство на земельную собственность. Мне обязательно надо производить межевание земли или можно оставить все как есть и обязательно ли мне проходить перерегистрацию собственности? А то все эти межевые работы очень дорогие.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Таким образом, если у Вас есть свидетельство о праве собственности на земельный участок, нет спора о границах земельного участка, Вы не собираетесь совершать какие-либо сделки с этим земельным участком, то проводить межевание земельного участка нет необходимости.