Могу ли я вступить в наследство после смерти матери если её муж проживающий в России не даёт отказ? Других наследников нет.

• г. Ташкент

Могу ли я вступить внаследство после смерти матери если её муж проживающий в России не даёт отказ? Других наследников нет.

Ответы на вопрос (2):

Да,имеете право, вы наследник по закону - обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Согласно ст .1151Гражданского кодекса Республики Узбекистан если среди наследников имеются лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять необходимые меры к установлению их местонахождения и призванию их к наследованию.

Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства.

Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.