В ЖЭУ открыты разные лицевые счета на оплату квартиры, т.е.я и бывший муж оплачиваем свои метры отдельно друг от друга.

• г. Барнаул

Договор социального найма

Проживаю с бывшим супругом в двухкомнатной муниципальной квартире. Судом установлен порядок пользования жилым помещением, согласно которому одна комната определена в пользование мне, вторая - бывшему супругу. Брак расторгнут давно (в 2000 году), у меня загегистрирован новый брак. В ЖЭУ открыты разные лицевые счета на оплату квартиры, т.е. я и бывший муж оплачиваем свои метры отдельно друг от друга. ВОПРОС: учитывая, что мы ведем раздельное хозяйство, имеем разные семьи и т.д., как и в каком порядке я могу приватизировать и продать свою комнату? (бывший муж на приватизацию не согласен)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Вера! То, что Вы описываете, очень странно. По Вашему вопросу ясно, что суд разрешил из отдельной квартиры (муниципальной) сделать коммуналку.(???!!) Во что верится с трудом. Если это так, то решение суда - незаконно.

Уважаемая Вера! До 1 марта 2005г. возможно было изменить договор социального найма в квартире и заключить отдельные договора найма. Если у Вас отдельный договор социального найма заключён, то согласия бывшего мужа на приватизацию Вами занимаемой комнаты не потребуется. Если же судом только определён порядок пользования, то договор социального найма один и приватизация квартиры без согласия бывшего мужа невозможна, только размен вплоть до принудительного по найденному Вами варианту через суд (ст.72 ЖК РФ). После обмена на другую муниципальную площадь до 1 марта 2010г. возможна приватизация занимаемой площади, если ранее Вы не участвовали в приватизации.