Если нет возможности его выселить, то каковы наши дальнейшие действия, если совместное проживание не возможно?

• г. Москва

Помогите советом! Подскажите, пожалуйста, как следует действовать в такой ситуации:

2-х комнатная квартира (14+18) в долевой собственности. 5/6 у моего отца. 1/6 доля, которая не выделяется в отдельную комнату, попала в собственность постороннему лицу (методом дарения).

Владелец 1/6 доли вселился в квартиру и занял одну из комнат.

Вопросы: 1)имеем ли мы право выселить владельца 1/6 доли (что составляет 5 кв метров жилой пощади), и если ДА,то на основании чего? (есть закон, на который можно просто сослаться, или только через суд). И кто должен выселять: участковый милиционер, любой милиционер, судебный пристав...?

2)Если нет возможности его выселить, то каковы наши дальнейшие действия, если совместное проживание не возможно?

3) владелец 1/6 части квартиры вселился, взломав дверь в присутствии милиционеров. Прав ли он и полномочна ли милиция осуществлять такие действия без решения суда? Нужно ли и где обжаловать действие милиции? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир! У него действительно есть право находиться на свой собственности. Если нет согласия о пользовании долями, можно определить порядок пользования в суде. Если он занял и пользуется комнатой больше, чем его доля, можно обязать его доплачивать Вам разницу за найм. Второй вариант, он тоже возможен. Признать в суде его долю малозначительной и обязать продать ее Вам.

Будет нужна помощь, и если будет желание заняться этим вопросом, можете обращаться.