Квартиру на одного человека (маму), прописано в ней 7 чел.

• г. Москва

Хотим приватизировать 3-х комн. Квартиру на одного человека (маму), прописано в ней 7 чел. (3 разных семьи) в т.ч. 4 несовершеннолетних, никто из нас не против, дом вроде как подлежит реконструкции с выселением, в случае этого на какие варианты расселения по закону рассчитывать остальным членам семьи не учавствующим в приватизации? И что положено маме, как уже собственнику? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Без письменного согласия органа опеки на неучастие детей в приватизации нельзя сделать собственником при приватизации только Вашу маму, раз дети несовершеннолетние. Орган опеки даст согласие, если при этом на имя всех детей будет куплено другое не худшее жильё. Собственник при расселении получает денежную компенсацию или другое жильё той же рыночной стоимости(ст.32 ЖК РФ). Улучшить жилищные условия можно, если семья состоит на городской очереди по улучшению жилищных условий, является малоимущей и последние 5 лет никто не ухудшал своих жилищных условий. При наличии другого жилья в собственности его метраж также учитывается.