И могут ли они через суд расторгнуть договор купли-продажи без возмещения наших затрат и стоимости квартиры?

• г. Москва

Мы приобрели 12 лет назад квартиру у женщины с правом ее пожизненного пользования и мы оплачиваем все расходы по содержанию квартиры. Сейчас она уже старенькая и социальная служба настаивает что раз у нее пожизненное пользование мы должны ее и содержать (оплачивать сиделку и т.д.) т.е. говорят что мы ее опекуны. Так ли это на самом деле. Обязаны ли мы это делать или нет. И могут ли они через суд расторгнуть договор купли-продажи без возмещения наших затрат и стоимости квартиры? Или суд может присудить нам опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Нет, неправильно они Вам говорят. Это Ваше право и Ваше личное дело. Обязанности (юридической), осуществлять за ней уход и содержание, у Вас нет. Вы же не заключали с ней договор пожизненного содержания с иждивением?

Единственная Ваша обязанность -не выселять ее из квартиры до ее смерти.