Проценты, штрафы и беспредел - опыт взаимодействия с судебными приставами и пенсионным фондом

• г. Новосибирск

Правомочны ли штрафы судебных приставов?

Была задолжность по пенсионному фонду (более 50 тыс. руб.) приехал к приставам попросил высчитывать с з\платы (зарплата-18 тыс. руб). Приставы направили письмо по месту моей работы. Помимо задолжности была сумма-за услуги приставов (в районе 4 тыс. рублей) Оплатил задолжность в течении 4 месяцев в том числе и услуги приставов. Через три месяца звонят приставы и требуют оплатить им ещё и штраф (в пределах 5 тыс. руб.) по причине не уплаты мною задолжности в пятидневный срок! При моей зарплате, я не имел возможности оплатить 50 тыс в пятидневный срок, но в тоже время и не отказывался, хотя судебное заседание по моему долгу прошло без моего участия (не был приглашён). На самом деле сумма долга бала в двое меньше, но на неё накрутили проценты почти 15 тыс. - я не спорил и оплатил всё полностью! А по окончанию проплат пришёл в пенсионный фонд взять справку о погашении, но был удивлён, что за время моего гашения уже наросли проценты в 3,5 тыс. рублей! - И это уже после суда!? Что делать с таким беспределом? Неужели у нас такие законы, что мне теперь пожизненно платить пеню на проценты и т.д.? Далее пенсионный фонд снова подал на меня в суд для взимания задолжности по процентам, но указал суммму не 3,5 тыс. рублей на момент подачи - а 2,8... Я пришёл в пенсионный фонд и спросил - на что мне в наглую был дан ответ в устной форме: что на семьсот рублей они мне накопят проценты и через полгода снова подадут на меня в суд и так далее пожизненно опираясь на какое-то 218-е постановление, кем подписанное не уточняли... Судья решение выносит согласно заявления ПФ не разбираясь в сути проблемы автоматически, и не уведомляя меня о решении, далее судебные приставы арестовывают все мои счета (включая и кредитные) и начинают отбор средств... У меня начинаются проблемы со Сбербанком (кредитная история, коллекторы и всё вытекающее...) Я получаю зарплату всю законно в белую на карточку Сбербанка, а он по какому-то сговору на верхнем уровне передаёт принадлежащие ему за кредит деньги третьему лицу (приставам) не ставля меня в известность, а потом отправляет ко мне коллекторов для вытресания недоимки и присуждает штрафы, хотя квинанции об оплате у меня день в день. Вот может кто-нибудь обьяснит мне почему получается такая ситуация с законопослушным гражданином! Или мне тоже нужно было поступить беспредельно-выйти на большую дорогу, ограбить кого-нибудь и оплатить в пятидневный срок задолжность, не создавая себе проблем...

Ответы на вопрос (4):

Если вы официально работаете закройте ИП, за что с вас ПФР взыскивает, иначе так и будут вам всякие просрочки и штрафы начислять.

погасите задолженность в размере, который будет у Вас на день гашения, проблемы уйдут.

ИП закрыл в январе 2013, в налоговой задолжностей не было, а в пенсионном сумму платежа подняли в два раза и сумма для меня оказалась не подьёмной...В принципе ИП деятельностью не занималась года 3 перед закрытием, держал на всякий случай, а с основной работы перечисления поступали регулярно, хотел прийти в Пенионный - оговорить этот вопрос, но затянул..Далее в ноябре 2013 ПФ подал в суд , и сумма стала за 50 тыс. А в январе2014 приставы арестовали все счета...