Как банк может взыскать кредит, если у заемщика нет собственности, и могут ли они описывать имущество родителей? Какие последствия могут быть, если кредит не платить?

• г. Саратов

Если человек проживает с родителями и у него в собственности ничего нет, как банк может взыскать кредит, и имеют ли право описывать имущество родителей? И вообще чем грозит если кредит просто не платить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Грозит ли невыплата кредита уголовной ответственностью?