Подскажите пожалуйста, что у него можно конфисковать, если у него ничего нет.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84102

Молодой человек (21 год) осужден по статье 162 часть 2 на 4 года с конфискацией имущества. Подскажите пожалуйста, что у него можно конфисковать, если у него ничего нет. Проживает он с родителями и сестрой в неприватезированной 2-х комнатной квартире.

И как себя вести если придут описывать имущество его родителей.

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2003, 17:53

Думаю, что при таких обстоятельствах Вам не о чем волноваться. Судебный исполнитель составит акт о невозможности исполнения и вернет исполнительный лист в суд. Если придут описывать имущество в квартире, что МАЛОВЕРОЯТНО, нужно устно и письменно заявить, что имущество НЕ принадлежит должнику. Если все равно опишут (еще менее вероятно), обращайтесь в суд с иском об исключении имущества из описи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Сын не платят по кредиту, а звонят его родителям?

Молодой человек не платит по кредиту. Служба взыскания просроченных задолженностей банка постоянно звонит его родителей, угрожая описать имущество и тд. Родители к этим кредитам не имеют никакого отношения. У молодого человека нет собственного имущества. Он прописан в квартире, в которой проживает с родителями, но она приватизирована на отца. Но за квартиру молодой человек не платит. Родители не поручители по кредиту. По закону могут ли их обязать что-то за него выплачивать или описывать/арестовывать какое-либо имущество?

Юрист г. Ейск
15.10.2017, 11:59

Поскольку родители не являются должниками, то платить по кредитам сына не обязаны, так как с момента совершеннолетия родители и дети несут самостоятельно имущественную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.10.2017, 12:02

Здравствуйте! Нельзя заставить родителей платить по кредиту, так как родители не отвечают по долгам своего сына. Если в квартире зарегистрирован, то судебный пристав может явиться для описи имущества. Нужно предоставить документы на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
15.10.2017, 12:18

Доброго времени суток! Родители совершеннолетнего сына не отвечают по его долгам. Вместе с тем опись имущества и другие исполнительные действия могут проводиться исключительно судебными приставами в рамках исполнительного производства. Работники банка, коллекторы и прочие такими полномочиями не обладают, вы вправе не впускать в свою квартиру. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Если человек проживает с родителями и у него в собственности ничего нет, как банк может взыскать кредит,

Если человек проживает с родителями и у него в собственности ничего нет, как банк может взыскать кредит, и имеют ли право описывать имущество родителей? И вообще чем грозит если кредит просто не платить? Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
19.09.2014, 09:36

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И могут ли судебные приставы описывать домашнее имущество если кредит был взят на фирму?

Я являюсь директором и учредителем ООО единолично. Уставной капитал фирмы 10000 рублей. Есть задолженность по кредиту на юр.лицо. Банк подал в суд, есть судебное решение. Из банка приходили и сказали, что придут судебные приставы описывать имущество. Живем с родителями. Квартира приватизирована на родителей, часть имущества тоже родителей. Как доказать, что имущество родителей? И могут ли судебные приставы описывать домашнее имущество если кредит был взят на фирму?

Матвеев И.В.
Юрист г. Екатеринбург
15.12.2012, 09:05

Здравствуйте Наталья! Если кредит оформлен на Вас, как гражданина, то судебные приставы опишут имущество, если добровольно не выплатите. Если долг у юридического лица, то приставы по исполнительным документам имеют право наложить арест на имущество юридического лица. Короткий ответ на Ваш вопрос: нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
17.12.2012, 12:00

Вы не отвеччаете за свое ООО , кроме 10 тыс. руб. и др. имущесвтом ООО. Никто не придет. А вот если ИП , то пришли бы.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли приставы описывать имущество должника у его родителей?

Допустим, пришли приставы описывать имущество должника, а должник проживает в квартире родителей и у него нет своего имущества, всё куплено родителями. Получается, что приставы будут изымать чужое имущество, не имеющее отношения к должнику и не принадлежащее ему?

Юрист г. Волгоград
29.01.2015, 23:29

Должны быть соответствующие документы на имущество

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Новосибирск
03.12.2014, 17:20

Да, вам нужно указать, что имущество не принадлежит должникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
03.12.2014, 17:26

доказывать придется в суд в основном свидетельскими показаниями, если нет чеков

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста у меня есть исполнительные листы у судебных приставов я думаю.

Скажите пожалуйста у меня есть исполнителые листы у судебных приставов я думаю что скоро придут описывать имущество я проживают в квартире родителей, и моего имущества там только телевизор и компьютер. Могут ли описать имущество моих родителей.

Адвокат г. Вологда
12.04.2014, 12:10

Есть небольшая вероятность, если чеки отсутствуют. Родители смогут обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как нам себя вести в данной ситуации?

Квартира приватизирована на 1 человека (меня) прописано 6 человек, включаю малолетнего ребенка. Мой отец, который с нами не проживает уже около 6 месяцев, взял кредит и не отдает банку. Банк грозится нам, что придут с судебными приставами описывать имущество должника. Но у него нет в этой квартире имущества. Доказать судебным приставам мы это не можем, так как не на все у нас сохранились документы покупки. Как нам себя вести в данной ситуации?

Юрист #4343215
Юрист г. Самара
09.03.2016, 16:06

Если есть возможность - доказать приставам, что должник фактически живет по другому адресу, а его имущества в Вашей квартире нет.

Другой вариант - обратиться в суд с иском к отцу о признании его утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2016, 16:16

Здравствуйте

В соответствии со ст.33 Закона об исполнительном производство

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Пока Ваш отец с Вами зарегистрирован, действия пристава будут правомерны, Вы также можете указать приставам место его фактического проживания, а также места нахождения его имущества.

При включении в опись имущества, которое должнику не принадлежит, Вы можете обратиться в суд с иском об исключении этого имущества из описи.

Также можете обратиться в суд о снятии с регистрации Вашего отца( если он был зарегистрирован на момент приватизации и отказался от участия в приватизации, то это фактически осцществить невозможно).

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
09.03.2016, 19:24

Выписывайте отца и всё.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы хотим поженится. Если ему вынесут приговор с лишением свободы и с конфискацией имущества, или со штрафом, он сядет,

Мой молодой человек сейчас находится под следствием по статье 228.1 ч.4. Мы хотим поженится. Если ему вынесут приговор с лишением свободы и с конфискацией имущества, или со штрафом, он сядет, должна ли буду я выплачивать этот штраф из своих доходов за него, или могут конфисковать мое имущество, которое было приобретено до свадьбы?

Юрист г. Кандалакша
10.11.2015, 12:38

Здравствуйте. Нет, не переживайте

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
10.11.2015, 15:23

нет, вы и ваше имущество ни каким образом не относятся к наказанию молодого человека. Ваше имущество не пострадает!

При этом следователь обязан установить имущество и арестовать его, об это должна быть информация в материалах уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имеют ли они право конфисковать мое имущество?

Мой родной брат прописан в моей квартире, но он сдесь не проживает и доли в квартире не имеет. Взяв очень большую сумму в банках он не производит оплат и сейчас мне постоянно звонят со служб по взысканию и угрожают конфискацией имущества. Имеют ли они право конфисковать мое имущество? И если я его выпишу из квартиры это как-то изменит ситуацию? Заранее спасибо за помощь.

Юрист г. Москва
29.07.2014, 17:39

Здравствуйте. Не имеют права.

Всё равно придут по адресу указанному в решении суда, но выписать можете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение