Теперь, бабушка составила завещания на мое имя, что доля в этой квартире перейдет ко мне по наследству.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос у меня будет касаться приватизированной квартиры.

Моя бабушка с дедом получили от государства 2-х комнатную квартиру, где были прописаны моя мать и ее брат (дочь и сын бабушки с дедушкой). Когда брат мамы вырос, женился получил другую квартиру, прописался там со своей семьей и выписался из родительской квартиры. Когда пошла первая волна приватизации, мама приватизировала квартиру на свое имя, т.е. она выступает собственником данной жилплощади, бабушка я и моя сестра дольщиками в равных долях. Все мы прописанны в данной квартире. Бабушка находилась на иждевении у родителей. Вскоре мать, отец и сестра получив квартиру переехали, прописались в новой и выписались из старой квартиры. Сестра подарила мне долю в этой квартире, мать осталась собственником. Теперь в этой квартире остались проживать бабушка и фактически я, но сейчас я живу со своим женихом у него в комнате, потаму как бабушка против того, чтобы я жила на жилплощади, где собственно прописана. Вот первый вопрос, правомерно ли она поступает?

Теперь, бабушка составила завещания на мое имя, что доля в этой квартире перейдет ко мне по наследству. Даже когда наша семья переехала от нее, бабушка продалжает находиться на иждевеннии у моих родителей, объявилась моя двоюродная сестра, дочь брата мамы.

Вот второй вопрос: Может ли бабушка отдать свою долю в 2-х комнатной квартире моей двоюродной сестре не известив об этом собственника квартиры.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не совсем понятно описали ситуацию. Вы пишете, что Ваша мама является собственником данной квартиры (мама приватизировала квартиру на свое имя, т.е. она выступает собственником данной жилплощади,) и тут же пишете, что квартира находится в долевой собственности (бабушка я и моя сестра дольщиками в равных долях. ) Отсюда возникает вопрос, каким образом приватизировалась квартира? только на Вашу маму или на всех кто был прописан в тот моменгт в квартире в равных долях?