Может ли беременная женщина уходить с работы на полчаса раньше и на каком основании.

• г. Москва

Может ли беременная женщина уходить с работы на полчаса раньше и на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). При этом работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени. Беременная работница вправе попросить об установлении неполного рабочего дня или недели как при трудоустройстве, так и позже (при наступлении беременности). Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливается по соглашению работодателя и беременной женщины.