Права жены гражданки Азербайджана после смерти мужа гражданина РФ - пособие по потере кормильца, материнский капитал и наследство

• г. Шацк

Ответьте пожалуйста на вопрос, если заключен брак между гражданином РФ и гражданкой Азербайджана, браку менее 3-ёх лет. В браке родился сын на территории России. Муж умер. Имеет ли право жена подать в России на пособие по потере кормильца, на получение материнского капитала и заявить права на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Сын гражданин РФ или нет? Если да, тогда имеет право на пенсию по потере кормильца. На материнский капитал - нет. На наследство - да, в любом случае.