Вопросы, связанные с увольнением по собственному желанию и расторжением трудового договора

• г. Екатеринбург

1.Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию.

На какую статью кодекса (п.3 ст. 77 или ст. 80) ТК следует ссылаться при выполнении записи об увольнении в трудовой книжке работника?

2.В чем разница между "увольнением" и "расторжением трудового договора" ?

Заявление пишется на "увольнение" (см. п. 1 ст.80 ТК) , а потом, согласно той же 80 статьи, мы расторагаем с работником Трудовой договор. Из-за чего такая неразбериха в терминах?

С уважением,

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

В приказе и в трудовой книжке Вы указываете пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Понятие увольнение шире, чем понятие рсторжние трудового договора. Все работники увольняются из организации, независимо от того прекратил ли действие трудовой договор (для соместителей, например) или работник захотел уволиться по собственному желанию или увольнение произошло по инициативе работодателя и тому побобное.