Возможно ли усыновление ребенка от первого брака вторым мужем и как сделать так, чтобы у ребенка была фамилия матери?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, может ли мой второй муж усыновить моего ребенка от первого брака. С отцом ребенка мы не общаемся, живем в разных городах, алименты он платит как посчитает нужным. Если нет, то как можно сделать, что бы у моего ребенка была моя фамилия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш второй муж может усыновить ребенка, только с согласия отца, точно также и вы можете поменять фамилию сына.

либо лишить отца ребенка родительских, если на то имеются основания предусмотренные ст. 69 СК РФ