При этом сами акции то ли утеряны, то ли где-то храняться - вообщем физически их нельзя взять в руки.

• г. Москва

У моей тещи умер родственник, который владел акциями предприятия, на котором работал. По завещанию всё имущество передается тёще. При этом сами акции то ли утеряны, то ли где-то храняться - вообщем физически их нельзя взять в руки. Подскажите пожалуйста с чего начать, чтобы во-первых проверить, что акции действительно есть, а во-вторых что сделать чтобы тёща могла ими распоряжаться.

Ответы на вопрос (1):

акции в нашей стране выпускаются только в бесдокументарной форме и нигде не хранятся. Специальная организация (реестродержатель) либо само педприятие ведет учет акционеров и количества акций в их собственности. Наличие акций подтверждается выпиской из реестра акционеров. Узнать о реестродержателе можно на этом редприятии и у реестродержателя узнать о количестве акций, принадлежащих умершему, а после получения свидетельств на наследство потребовать внесения соответствующей записи