Мой отец умер, и я получила квартиру в наследство - возникнет ли НДФЛ при ее продаже?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мой отец умер в 2009 году. Один из объектов наследственной массы - квартира.

08.08.2011 года было получено Св-во о праве на наследство на трех наследников - меня, мою сестру, нашу маму.

12.10.2011 было заключено соглашение о разделе наследства и выделения доли наследника, согласно которому вся эта квартира становится только моей.

Скажите пожалуйста, если я сегодня продаю эту квартиру, возникает ли ндфл? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, т.к. Вы собственник с момента смерти и применяется ст. 217 НК РФ

При этом:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

Нет, у Вас принимается во внимание ст. 217 НК РФ - освобождение от уплаты налога на доходы физлиц при реализации имущества, находящегося в собственности более 3 лет.

3 года было в августе 2014 года.

Это лучший ответ

Владимир Юрьевич, добрый день!

В соответствии с письмом Минфина от 1 августа 2014 г. №03-04-05/37966 В соответствии с "пунктом 17.1 статьи 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно "статье 218" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

"Статьями 1114" и "1152" Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.