Процедура приватизации однокомнатной квартиры с участием 4 человек - требуется ли согласие всех членов семьи?

• г. Москва

В однокомнатной квартире прописаны 4 человека, я и мой несовершеннолетний сын в приватизации ранее не участвовали, квартира ранее была приватизирована другими 2 мя членами семьи, но была расприватизирована.

Как будет проходить приватизация в таком случае и нужно ли согласие ВСЕХ членов семьи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Вам нужно обратится к собственнику согласно ЖК РФ собственник жилищный фонд. Получите согласие всех зарегистрированный лиц на участие в приватизации или отказа в пользу других или одного участника. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Звоните.

Значит приватизировать можете вы с сыном. Те, кто ранее участвовал не могут приватизировать.

Предки получили квартиру по ордеру ,развелись и переехали,я с братом ее приватизиризовала пополам.Брат был в браке и имел несовершеннолетнего сына на тот момент.Потом развелся и перед разводом написал нотариальный отказ от претензий на имущество (но не помнит была ли там указана наша квартира). Квартиру сразу продали,но рег палата отказала в регистрации из-за отсутствия отказа от теперь уже бывшей жены и сына уже совершеннолетнего.На каком основании от них нужен отказ?Приватизация была на меня и брата,в квартире были прописаны только я и брат.Жена была прописана с сынов в своем доме.