Прописны там я (40 лет) и моя дочь 20 лет.

• г. Москва

У меня 2-х комнатная квартира в хрущевке. Наш дом идет под снос. Квартира не приватизирована. Прописны там я (40 лет) и моя дочь 20 лет. Не дадут ли нам однокомнутную квартиру? Этого я боюсь. Может быть мне ее лучше приватизировать.

Ответы на вопрос (1):

Не дадут, если имеется такой договор социального найма. В предоставляемом жилом помещении должно быть не менее комнат, что и в предыдущем.

ЖК РФ.

"Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире".