Как правильно оформить дарственную родителя на несовершеннолетнего ребёнка в случае отсутствия согласия второго родителя? Что делать, если второй родитель требует увеличения своей доли в квартире

• г. Красноярск

Квартира в собственности по договору купли продажи более 10 лет у родителей и, на сегодняшний момент, старшего ребёнка. Право собственности оформлено в регистрационной палате. Младший ребёнок зарегистрирован после рождения, доли не имеет. Как правильно оформить дарственную родителя на несовершеннолетнего ребёнка? Желательно без участия второго родителя и совершеннолетнего ребёнка? Обязательно требуется согласие второго родителя при оформлении дарения?

А если второй родитель откажется заключать договор дарения от имени несовершеннолетнего и потребует увеличения доли квартиры в свою сторону? Или оплату за согласие дарения? Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

можете в простой письменной форме оформить свою долю без согласия других собственников.