Может мне запретить муниципальное предприятие ЖКХ это делать, и в какой форме они могут запретить сдавать в поднаём квартиру?

• г. Салехард

Ответьте на следующий вопрос:

Я сдал в поднаём муниципальную квартиру. Может мне запретить муниципальное предприятие ЖКХ это делать, и в какой форме они могут запретить сдавать в поднаём квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Статья 76 Жилищного кодекса РФ закрепляет одно из прав нанимателя по распоряжению жилым помещением, предоставленным ему и членам его семьи на условиях договора социального найма, - право сдавать на срок в пользование нанятое им помещение (все или часть) в поднаем. Для сдачи жилого помещения в поднаем необходимо, прежде всего, получить письменное согласие наймодателя. Наймодателем является собственник квартиры, то есть муниципалитет.

Только в силу прямо установленных законодательством ограничений для совершения поднайма наймодатель вправе возражать против сдачи жилого помещения в поднаем.

Таким ограничением, например, является правило о норме общей площади на одного проживающего, проживание в этом жилом помещении гражданина, страдающего заболеваниями, опасными для окружающих.Федеральными законами могут быть установлены и иные случаи запрета заключения договора поднайма.