Хочу получить подоходный налог. Но можно ли его получить если был обмен квартиры на дом?

• г. Белово

Хочу получить подоходный налог. Но можно ли его получить если был обмен квартиры на дом?

Ответы на вопрос (1):

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 августа 2013 г. N 03-04-05/34368

"Вопрос: По договору мены налогоплательщик приобрел две квартиры стоимостью 2010,0 тыс. руб. и 1530,0 тыс. руб. В счет оплаты передана квартира стоимостью 2000,0 тыс. руб. Разница в размере 1540,0 тыс. руб. будет вноситься налогоплательщиком равными долями в течение 10 лет. Акт приема-передачи подписан, свидетельство о государственной регистрации права получено.

Вправе ли налогоплательщик получить имущественный вычет по квартире стоимостью 2010,0 тыс. руб. в размере 2000,0 тыс. руб. По мнению налогового органа, имущественный вычет можно получить, только пропорционально распределив 2000,0 тыс. руб.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, а также дополнительно представленные документы и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения и представленных документов следует, что налогоплательщик принял в собственность от продавца две квартиры стоимостью 2 010 000 рублей и 1 530 000 рублей. Взамен была передана квартира стоимостью 2 000 000 рублей.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры стоимостью 2 010 000 рублей в размере стоимости переданной им взамен квартиры, но не более 2 000 000 рублей.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"