Как уволить директора являющегося учредителем
199₽ VIP

• г. Москва

Как уволиться генеральному директору ООО, являющимся учредителем на 5% ?

Ответы на вопрос (6):

Генеральному директору нужно сообщить о своем решении за месяц (ст. 280 ТК РФ)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Пишите любому участнику ООО заявление об увольнении согласно ст. 80 ТК РФ по собственному желанию.

Владение долей не влияет на Ваши права как директора-наёмника.

Проведут общее собрание участников ООО и рассмотрят вопрос о расторжении трудового договора с Вами.

Можете предложить другим участникам ООО выкупить Вашу долю, но это не влияет на увольнение. Можете оставить у себя долю в ООО.

Уважаемый Александр Анатольевич!

Возможен следующий порядок:

1. Созыв по инициативе директора общего собрания с повесткой дня "Уведомление о планируемом увольнении руководителя общества" (в соответствии по статьей 35 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

О проведении собрания участник ООО должен быть заранее извещен по почте, при этом извещения следует отправить на все известные адреса.

2. В случае неявки участника на общее собрание:

а) отправка директором по почте заявления об увольнении по собственному желанию участнику ООО;

(Данный способ представления заявления об увольнении является надлежащим уведомлением работодателя, так как иначе уклонение участника от явки на собрание на практике означало бы лишение директора права расторгнуть трудовой договор, что противоречит Конституции РФ (свобода труда закреплена статьей 37) и Трудовому кодексу (согласно статье 2 принудительный труд запрещен). Это означает, что участник ООО не имеет право отказать директору в увольнении по статье 280 ТК РФ, а созыв собрания необходим только для приема заявления об увольнении. Поэтому бездействие участника, выражающееся в уклонении от участия в общем собрании можно рассматривать злоупотребление правом (см. пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 No 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

б) сдача остатка наличных денежных средств из кассы предприятия в банк для зачисления на расчетный счет;

в) уплата налогов, страховых взносов во внебюджетные фонды, погашение задолженностей перед кредиторами;

г) закрытие счетов ООО в банках (во избежание возможности совершения финансовых операций на основании платежных документов с "подписью" директора после его увольнения), либо уведомление банков, в которых у ООО открыты счета, об увольнении директора и запрет на прием платежных документов с его подписью после даты увольнения.

3. По истечении месяца с момента отправки участникам писем с заявлением об увольнении увольняющийся директор:

а) составляет опись документов организации, упаковывает их и опечатывает;

б) издает приказ о том, что до момента востребования обществом документы и печать ООО будут находиться у него на ответственном хранении;

в) издает приказ о своем увольнении (в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ);

г) вносит запись об увольнении в свою трудовую книжку (в соответствии с пунктом 45 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 No 225);

д) герметично упаковывает печать ООО (например, заклеивает в конверт, расписывается на линии склейки, просит расписаться таким же образом нескольких свидетелей), чтобы в будущем избежать обвинений в незаконном использовании печати после увольнения;

е) доставляет документацию и печать ООО в место хранения;

ж) заверяет у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО;

з) извещает по почте участника ООО о состоявшемся увольнении и о месте хранения документов и печати, приложив к письму копии подтверждающих документов.

Вы можете не хранить документы и печать, а выслать по почте единственному участнику общества.

После такового увольнения у Вас могут возникнуть неудобства, связанные прежде всего с тем, что Вы (как директор) по-прежнему будете числиться в ЕГРЮЛ в качестве руководителя организации, а изменить сведения о руководителе организации возможно только в случае назначения нового. Если не будет назначен новый директор, Вас ожидает вызов в налоговую инспекцию для дачи объяснений по поводу несдачи организацией отчетности. При соблюдении вышеописанных процедур увольнение директора будет совершено в строгом соответствии с законом. Необходимо будет представить налоговому органу убедительные объяснения и предъявить документы, подтверждающие увольнение в соответствии со статьей 280 ТК РФ. Привлечь к ответственности за несдачу отчетности бывшего руководителя фирмы, если срок сдачи наступил после увольнения, налоговый орган не имеет права. Во избежание возможных обвинений в недобросовестности, директору лучше сообщить в налоговый орган о своем увольнении заблаговременно. Сообщение следует отправить по почте, разъяснив в нем обстоятельства увольнения по собственному желанию (нежелание участника являться на собрания и т.п.) и приложив к нему копии всех документов, подтверждающих факт увольнения. Такие же сообщения необходимо направить во внебюджетные фонды, в которых организация состоит на учете.

Об увольнении желательно уведомить регистрирующий орган, на который возложены обязанности ведения ЕГРЮЛ. И хотя в регистрации изменения сведений об организации в ЕГРЮЛ в случае увольнения директора без одновременного назначения нового будет отказано, факт подачи заявления об этом послужит достаточным доказательством Ваших добросовестных намерений .

Посмотрите данное разъяснение:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ

Федеральная служба по труду и занятости сообщает следующее.

Единоличным исполнительным органом юридического лица (в данном случае — генеральным директором) может быть как один из учредителей (собственников имущества), так и наемный работник, не относящийся к числу учредителей.

Как в первом, так и во втором случае по решению других учредителей с ним заключается трудовой договор.

В этом случае трудовой договор с генеральным директором подписывает один из учредителей по поручению остальных собственников.

В процессе трудовых отношений руководитель издает (в том числе в отношении себя) приказы (например, об убытии в командировку, отпуск).

Что же касается увольнения генерального директора, нужно учитывать следующее.

Руководитель организации при расторжении трудового договора по своей инициативе предупреждает об этом в письменном виде своего работодателя (в данном случае — одного из собственников имущества).

Поскольку решение о заключении трудового договора с генеральным директором принимается собственниками, как правило, коллегиально, расторжение трудового договора также осуществляется по решению собственников.

Если при заключении трудового договора не принималось решение о порядке ведения трудовой книжки в отношении генерального директора, при прекращении трудового договора порядок внесения записи в трудовую книжку следует отразить в решении собственников.

По общему правилу обязанность по ведению трудовой книжки возлагается на работодателя или иное лицо, ответственное за ведение трудовых книжек.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, не содержат особенностей по ведению трудовых книжек в отношении руководителей организации. Исходя из этого, в отношении руководителя организации применяются общие правила.

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Таким образом, если собственниками имущества не установлен иной порядок ведения трудовой книжки в отношении руководителя организации, запись об увольнении руководителя может заверить его работодатель, заключавший с ним трудовой договор, в графе 4 следует указать решение собственников и заверить печатью организации.

Начальник Управления

правового обеспечения

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

По существу вопроса можно сказать следующее. Генеральный директор, несмотря на то , что он является одним из участников общества , всегда может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. В связи с подачей заявления созывается внеочередное собрание участников. Далее следует оформить протокол общего собрания участников о прекращении полномочий генерального директора, а также приказ об увольнении (ст. 84.1 ТК РФ). Далее вносится запись в трудовую книжку генерального директора и вносятся записи в личной карточке работника.