Как рассчитать налог при продаже квартиры, купленной в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Квартира в собственности 2 года. Квартиру брали под ипотеку за 2990000 (миллион ипотека). Хотим продать за 3200000 р. Банку уже выплатили 300 000 р., платили процент, банку так и должны миллион. Какую сумму налога мы будем должны?

Ответы на вопрос (7):

13% от стоимости квартиры. Если бы квартира была у Вас три года и стоимость её была меньше миллиона вы бы не платили ничего.

Заплатите 13% от суммы продажи минус стоимость расходов на приобретение (ст. 220 НК РФ)

С разницы заплатите 13 % (ст 220НК РФ)

Прежде всего уточните. согласен ли банк на ее продажу , а потом про налоги.

За такую сумму вы не продадите!!!! Не позволит вам банк это.

Вернете только сумму уже оплаченной ипотеки и всего то..

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" N 102-ФЗ...

Вы должны 13% с выручки уплатить за продажу своего жилья, задекларировав доход до 30.04.2015 г. согласно ст. 229 НК РФ.

Анастасия, добрый день!

В своем письме от 9 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1250@ “О разъяснении законодательства Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц” Федеральная налоговая служба дала разъяснения по поводу НДФЛ при продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет:

На основании положений статей 228 и 229 Кодекса налогоплательщик, получивший доход от продажи на территории Российской Федерации квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов и при определении размера налоговой базы уменьшается на сумму налоговых вычетов, установленных статьями 218-220 Кодекса.

В частности, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры, в том числе по договору участия в долевом строительстве.

При этом на основании положений письма Минфина России от 13.09.2011 № 03-04-08/4-166, доведенного до управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации письмом ФНС России от 06.10.2011 № ЕД-4-3/16410@, расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение прав требования по договору участия в долевом строительстве, также могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При этом у Вас квартира находится в залоге у банка. Продажа квартиры возможна в соответствии со ст.37 закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

1. Продажа залога (квартиры) возможна только с согласия залогодержателя (банка)

2.Ваш доход-полученые ден. средства за квартиру 3 200 000 руб. ст. 210 НК.

3. Для такого дохода предусмотрена налоговая ставка 13%. Ст. 224 НК.

4. Вы имеете права на налоговый вычет в размере 2 990 000 руб. п.1 пп. 3 ст. 220 НК

5. Вы имеете право на налоговый вычет в размере 300 000 руб. согласно п. 1 пп. 4 ст. 220 НК

Таким образом налог при продаже вы должны не будете.

Статья 210. Налоговая база

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ст.220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,