Как требовать компенсацию за недостающие метры при разделе квартиры по помещениям в судебном процессе

• г. Мурманск

Квартира в долевой собственности. Предстоит судебный процесс по разделу квартиры по помещениям. Я проживаю в самой маленькой комнате. Всего жилая - 45 кв.м., моя комната - 11 кв.м. Имею ли я право в суде требовать компенсации за недостающие 4 м и, если да, то какие основания (ст. Законов) и где взять образец искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Образец искового заявления Вы можете взять, обратившись на очную платную консультацию.