Как решить проблему с чужим замком на двери своей кладовой в многоквартирном доме?
398₽ VIP

• г. Тула

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. В подвальном помещении дома первоначально были созданы ячейки для использование их в качестве кладовых. Кроме того застройщиком были навешены двери на указанные секции. В течении нескольких лет необходимости в пользовании кладовой не было, теперь с приобретением приусадебного участка она возникла. На дверях кладовой в подвале навешен чужой замок, при этом соседи отказываются говорить, чей он. Имею ли я право пользоваться своей кладовой и как мне быть с чужим замком на двери.

Ответы на вопрос (6):

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Вы обязаны ст. 44 ЖК РФ созвать собрание собственников МКД и просить передать, признать кладовку Вашей.

Нужно провести собрание (ст. 44-46 ЖК РФ)

В соответствии со ст. 36, 44-46 ЖК РФ пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников или по решению суда ГПК РФ.

Это лучший ответ

Имею ли я право пользоваться своей кладовой ?

Имеете право с согласия собственников

Согласно пунктам 1 – 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (в том числе чердаки, крыши и т.д... - места где и размещаются кабели и иное оборудование).

Из части 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ следует, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры.

Значит все жильцы пользуются и без моего согласия, как собственника, а мне необходимо их согласие...