Работодатель не выплатил зарплату. Задержка уже 3 месяца. Мотивирует отсутствием денег. Что я могу предпринять?

• г. Москва

Работодатель не выплатил зарплату. Задержка уже 3 месяца. Мотивирует отсутствием денег. Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться с жалобой св трудовую инспекцию и прокуратуру. Либо сразу с иском в суд, взыскать также пени и моральный вред.

Уже в суд нужно было давно обратиться. Напишите жалобу в прокуратуру. Возможна уголовная ответственность его напугает.

Это лучший ответ

В Вашем случае я рекомендую обратиться в следующие государственные органы:

- в суд - с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, штрафа (денежной компенсации) за задержку выплат при увольнении, компенсации морального вреда;

- в государственную инспекцию труда - с заявлением о совершении работодателем правонарушения по ст. 5.27 КоАП РФ;

- в прокуратуру - с заявлением о нарушении трудового законодательства.

В случае если срок полной невыплаты заработной платы составил более 2 месяцев руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Отмечу, что при обращении с иском в суд Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Законом установлен максимальный срок рассмотрения судом трудовых споров - 2 месяца.

Ответ, выбранный Вами лучшим, неверен, это просто скопированный шаблон без учета Вашей ситуации.

Срок для обращения в суд по искам о взыскании з/п составляет 3 мес.

Если ответчик заявит о пропуске срока, в требованиях Вам откажут.