Неожиданный долг по кредиту - Зачем нужно было погашать штрафы?

• г. Оренбург

Взял в салоне МТС в кредит телефон за 5000 руб. Плата в месяц 450 руб. Платил 8 месяцев, но 3 раза оплачивал с задержкой. Пришла СМСка, что я должен оплатить штраф 480 руб. за задержку. Я этот штраф оплатил и после этого платил оставшиеся платежи в срок. В марте оплатил последний платеж и посчитал дело завершенным. Однако через 3-4 месяца приходит СМС о долге в 3000 руб. Я звоню с банк МТС, где мне объясняют, что деньги, которые платились по кредиту шли на погашение штрафов, а кредит не гасился и эти 3000 руб. это все штрафы. Я отказался платить и сейчас долг вырос до 8000 руб. и Национальная служба взыскания меня достала до глубины души. И теперь вечный русский вопрос - что делать... Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Национальная служба взыскания - это коллекторы!

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.