Использование материнского капитала и выделение долей в семье - анализ с точки зрения закона\nВозможность заключения соглашения о выделении долей детям после снятия обременения с недвижимости\nВыбор наибол

• г. Санкт-Петербург

Об использовании материнского капитала и выделении долей членам семьи.

Семья состоит из пяти человек: муж, жена, двое совершеннолетних детей жены от первого брака и несовершеннолетний ребенок от настоящего брака.

Жена и двое совершеннолетних детей имеют 2-комнатную квартиру в общей долевой собственности.

Муж и жена приобрели в ипотеку комнату с использованием МСК, подписав обязательство выделить всем членам семьи доли в приобретаемом объекте недвижимости.

После выплаты кредита семья хотела бы выделить комнату одному из старших детей, где он фактически и проживает. Для второго из совершеннолетних детей планируется взять в ипотеку другую комнату сразу после закрытия текущего кредита. Младшему предполагается путем дарения доли одного из старших детей выделить долю в 2-комнатной квартире. Родители от своих долей в приобретенном помещении отказываются.

Таким образом, каждый из детей улучшает жилищные условия и получает долю в объекте недвижимости. Фактически эти доли больше, чем доли, которые они могли бы получить в приобретенной комнате, и интересы детей не нарушаются.

1. Прошу прокомментировать эту ситуацию с точки зрения закона.

2. Возможно ли после снятия обременения с объекта недвижимости заключить соглашение о выделении долей детям в соответствии с приведенным планом?

3. Каким способом лучше и выгоднее передать приобретенную комнату во владение одному из совершеннолетних детей, учитывая, что отчим не является близким родственников?

4. Каким образом юридически оформить отказ родителей от своих долей в приобретенной комнате?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."