Можно ли одновременно оформить договор дарения и от сына и от его супруги?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Лет шесть назад мой сын со своей девушкой, еще не состоя в браке, приобрели себе комнату в коммунальной квартире. Приобрели по долям - три четверти квартиры оплатила девушка сына и одну четверть сын.

На данный момент сын с этой девушкой состоит в браке, имеет 5-ти летного сына и хочет подарить эту комнату через договор дарения моей дочери, то есть его родной сестре. Он дарит свою часть комнаты, а его супруга свою.

Как это лучше сделать, чтобы потратить меньше денег и времени? Можно ли одновременно оформить договор дарения и от сына и от его супруги? Все ли из ниже перечисленных документов нужны для этого?

- правоустанавливающие документы на жилое помещение;

- справка Бюро технической инвентаризации (БТИ) о стоимости жилого помещения;

- справка жилищно-эксплуатационных органов (ЖЭО, РЭУ и т.п.) об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам;

- выписка из домовой книги;

- согласие супруга на дарение жилого помещения, заверенное у нотариуса;

- разрешение органов опеки и попечительства.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для уменьшение расходов на нотариальное удостоврение договора, возможно заключить один договор дарения.

1. не требуется справка жилищно-эксплуатационных органов (ЖЭО, РЭУ и т.п.) об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам, так как наличие задолженности не явялется препятствием для совершения сделки

2. не требуется согласие супруга на дарение жилого помещения, заверенное у нотариуса, т.к. доли приобретались вне брака.

3. не требуется разрешение органов опеки и попечительства, т.к. ребенок не явлется собственником.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов В можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т. 372-90-21