Оформление аренды жилья посуточно для привлечения клиентов с предприятий - правовые и бухгалтерские вопросы

• г. Москва

Я хочу сдавать в аренду свое жилье посуточно. Собираюсь делать это официально, т.к. планирую привлечь клиентов с предприятий.

Правильно ли будет оформлять простой (без госрегистрации) договор аренды жилья сроком на несколько дней. И будет ли бухгалтерия предприятия принимать такой договор в качестве командировочного отчета как плату за проживание? Нужно ли в договоре указывать ИНН? И с какой периодичностью уплачивать налоги (как я понимаю - 13%)?

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Ежегодно, до 30 апреля следующего года, подаете налоговую декларацию. На основании налоговых уведомлений будете уплачивать авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц в сроки, установленные п. 9 ст. 227 Налогового кодекса РФ:

1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей. Для такого договора госрегистрация не нужна. Кроме договора требуется подтверждение уплаты Вашим клиентом денег. Простой расписки мало будет. Боюсь, придется Вам приобретать кассовую машину, которую Вы должны будете применять в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003г. № 54-ФЗ "О применении ККТ ..."