Возможность получения половины доли по наследству в случае общей собственности и завещания от бабушки

• г. Красноярск

По свидетельству о приватизации была общая собственность, Свою часть бабушка завещала сыну, может ли он вступить в наследство и расчитывать на 1/2 долю, либо нужно собирать дополнительные документы об определении размера доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может вступить в наследство и без названных документов

Это лучший ответ

Размер доли бабушки в общем имуществе зависит от количества собственников имущества.

Согласно ст.Статья 3.1. ФЗ "О приватизации.." В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Исходя из данной нормы закона, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.