Могу ли я работать по договору с детьми на дому, находясь на больничном после термического ожога?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Я работаю с детьми, находящимися на домашнем обучении. Некоторые дети ходят ко мне домой сами, т.к. родители не хотят, чтобы видели их условия жизни. Сейчас я нахожусь на больничном с термическим ожогом. Ходить на основную работу не могу, т.к. ожог на ступне, и я не могу надеть никакую обувь. Имею ли я право работать по договору с детьми, которые приходят ко мне домой? В прошлом году я так делала. Докуметы (рабочие тетради с датами занятий и журанл за подписью родителей о проведенных занятиях) я сдала, но мне не оплатили ни копейки, сославшись на то, что я нарушила трудовое законодательство и финансовую дисциплину, а также правила оплаты больничного. По основному месту работы больничный я брала. Отвтьте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (7):

На образовательную деятельность нужна лицензия. Иначе ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ

конечно можете, только не забывайте плтить налоги с прибыли согласно НК РФ , а та кже вправе обратится в суд и взыскать оплату в суд порядке, т.к. у вас имеет ся догвоор и начислить проценты за польщовани еденьгми по ст 395 ГК РФ

сославшись на то, что я нарушила трудовое законодательство и финансовую дисциплину, а также правила оплаты больничного

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Приведенная норма устанавливает, что размер пособия по временной нетрудоспособности может быть снижен ввиду нарушения работником предписанного ему режима. Таким образом, в случае если в строке "Отметки о нарушении режима" листка нетрудоспособности не будет указана информация о нарушении режима, то у работодателя не возникает и оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

Отметку о нарушении больничного режима должен делать врач выдавший вам больничный. Таким образом у вас есть все основания оспорить в суде неоплату больничного..Положительная судебная практика на этот сче тимеется

Вам нужно не оглашать на основной работе свои занятия на дому - и больничный оплатят, и с родителей детей доход поимеете.

В ТК РФ нет запрета работнику работать в ином месте, у иного работодателя или себя самого.

Не так - то просто как пишут.

В данном случае РД прав.

Вы работаете по трудовому договору по основному месту работы именно с детьми, находящимися на домашнем обучении.

В период вашего больничного детей должен обучать другой учитель,а не Вы.

Поэтому выбираете:

- или Вы получаете пособие по нетрудоспособности;

-или заработную плату;

Но не можете одновременно получить и пособие и з/п.

По договору ГПХ тоже не можете работать,т.к. нужна лицензия.

Работать с детьми на дому по своей ДОЛЖНОСТИ и своим трудовым обязанностям вы не можете, тк вы находитесь на больничном листе.и являетесь нетрудоспособной во всех отношениях.

Вывод о том. что можете , ошибочен, тк вы не оказываете услуги по возмездному договору .Это входит в ваши должностные трудовые обязанности

Почувствуйте разницу.

Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности