Возможно ли увольнение при возврате сотрудницы из декретного отпуска и максимальный испытательный срок при заключении срочного трудового договора на 1 год

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Мне предлагают заключить срочный трудовой договор на 1 год в связи с тем, что предыдущая сотрудница ушла в декретный отпуск. Не может ли получиться так, что она вернется из отпуска раньше срока и меня уволят? Могу ли я уволится по собственному желанию до окончания срока договора и каким может быть максимальный испытательный срок?

Очень надеюсь на вашу помощь!

С уважением, Яна.

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, т.е. раньше Вас не имеют права увольнять, независимо от того когда выдет работник. Испытательный срок может устанавливаться не более 3 месяцев, исключение только ген. директор и гл. бухгалтер - 6 мес. Уволиться Вы можете в любое времяи без каких либо проблем.

С уважением, Друзин Алексей