Нарушение обещания о переводе после завершения стройки - манипуляции с отпуском и заявлением на неоплачиваемый - законность действий руководства

• г. Шахты

Я работаю в охране на стройке. При завершении строительства объекта, нам обещали перевод в другое место. Стройка закончилась, а объекта нет. Сначала отправили в оплачиваемый отпуск. А сегодня попросили написать заявление на неоплачиваемый, на месяц. Имеет ли право руководство так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны писать такие заявления. Будут принуждать - Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.