Отказ страховой компании в ремонте после страхового случая - возможен ли досудебный путь к получению компенсации и каковы шансы на успех?

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль с момента получения от диллера непрерывно страховался в одной страховой компании в течении 2 лет. Далее договор не продлял, в конце срока действия произошел страховой случай - при парковке задел порогом полусферу, вызвал участкого который оформил заявление как причинение повреждения от третьих лиц, хотя я просил написать как есть. Вызывать еще и ГАИ времени не было. Передал документы в страховую компанию и получил отказ в ремонте по причине не соответствия зявленных повреждений ситуации описанной в протоколе. Правомерен ли их отказ, ведь все произошло в период страхования, да и зачем мне бить машину, а потом ее ремонтировать? Возможно ли в досудебном порядке заставить страховую выдать направление на ремонт? Если судится, каковы шансы?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, вам необходимо со всеми документами обратиться за очной консультацией к юристу. Нужно смотреть ваш договор каско и справки, оформленные участковым. Вообще это не является основанием для отказа в выплате, но так как оформляли не сотрудники гибдд могут возникнуть сложности. Если что - звоните