Приватизированная квартира - как получить дубликат документа о приватизации и справедливо разрешить вопросы с сожителем?

• г. Партизанск

У меня такая ситуация! Мать при жизни приватизировала квартиру где по документам она является собственником. По неизвестной мне причине она прописала в квартире сожителя и причём без моего согласия хотя я у неё единственный сын. В соре я со своей мамой не состоял просто жил на далёком расстоянии от неё. И постоянно высылал ей деньги по возможности в помощь. Но вот случилось то что она умерла 10.09.2014 г. А по закону через пол года можно вступать в наследство, но так как я живу в другом регионе и не могу контролировать это жильё на расстоянии 10000 км. по телефону. Поскольку, этот прописанный сожитель мне документы на квартиру не отдаёт, под всякими объясненьями что не знает где они находятся. Сам в этой квартире проживает и на мои звонки реагирует так как будто меня не слышно ему. Вопрос: - Могу ли я взять дубликат документа о приватизации жилья и как мне дальше поступить правильно. Поскольку я не желаю чтобы квартирант который обосновался в квартире там хозяйничал как своей собственностью.

Ответы на вопрос (1):

Евгений Николаевич. вы не правильно понимаете закон. вы ДОЛЖНЫ В ТЕЧЕНИЕ : МЕСЯЦЕВ после смерти принять наследство. Не после, а в течение! Для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту проживания мамы с заявлением. необходимо предоставить свидетельство о смерти (можно в ЗАГСЕ взять повторное), свой паспорт. свое свидетельство о рождении, выписку из домовой книги по месту проживания мамы. Если мама меняла фамилию, фамилия не совпадает с вашей, то нужен документ. подтверждающий смену фамилии. Будет заведено наследственное дело. А документы оформлять можно и позже. Какие документы нужны и где их брать, вам скажет нотариус.

Если вы находитесь в другом городе, вы можете выдать доверенность кому-либо. чтобы от вашего имени были совершены вышеуказанные действия. Главное- не пропустите срок в 6 месяцев!

Снять сожителя с рег. учета ы сможете после истечения 6 месяцев.