Можно предложить следующий заголовок:\nПравомерно ли требование предоставления справок о средней зарплате в рублях, если зарплата в Крыму в период до июня 2014 выплачивалась в гривне?

• г. Керчь

Состою на учете в центре занятости г. Керчь, Крым с июня 2014. Для расчета выплат пособия по безработице предоставила справку о средней зарплате, выданную работодателем. До конца мая 2014 работала в отделении украинского банка в Крыму, зарплату получала в гривне. Полученный мною доход в справке указан в гривне. Однако согласно Постановлению Совета министров Крыма №137 от 24.06.2014 утверждена новая форма справки о средней зарплате, в которой полученный доход должен быть указан в рублях. Так как мой доход был выплачен в гривне, бывший работодатель отказывается предоставить мне справку по такой форме, ссылаясь на законодательство Украины. В связи с этим предоставленная мною справка для крымского центра занятости считается не действительной. Вопрос: правомерно ли Постановление Совмина № 137 от 24.06.2014 о предоставлении справок о средней зарплате в рублях, если до июня 2014 зарплата в Крыму выплачивалась в гривне.

Ответы на вопрос (4):

что мешает работодателю или центру занятости пересчитать по курсу??

Центр занятости до 24.06.2014 принимал справки в гривне и пересчитывал по курсу 3,8. После принятия Постановления №137 от 24.06.2014 ссылается на вновь утвержденную форму справки и отказывается применять коэффициент, как это делалось прежде. Работодатель находится в Киеве и действует на основании украинского законодательства, по которому такая форма справки не предусмотрена.

пишите заявление юристу центра занятости с просьбой принять решение по вашему случаю

Большое Вам спасибо за ответ. Мой случай не единичный. В этой ситуации оказались многие сотрудники украинских банков, работавших в Крыму пока это было возможным, тем самым обеспечивая финансовые расчеты на полуострове. Сотрудники банков, закрывшихся раньше мая 2014, получают пособие в полном объеме на основании справок в гривне по коэффициенту 3,8. Такие сейчас несоответствия в крымском законодательстве.