Перед смертью любимого - как решить вопрос наследства без суда?

• г. Сочи

Много лет находилась в отношениях с женатым мужчиной. Родила сына, сейчас ему 15. Отец его усыновил. Был с нами в хороших отношениях. Материально очень помогал. Недавно переехала с сыном в другой город и узнала, что мой любимый умер от сердечного приступа. Судиться с его семьей не хочу, а одной не выучить моего сына. Я уже на пенсии. Написали в тот город нотариусу, что сын готов принять наследство. Повторное свидетельство о смерти через ЗАГС получили. Ждать когда 6 месяцев пройдет или надо нанимать адвоката в том городе и сразу в суд подавать иск о наследстве.

Ответы на вопрос (2):

Можете нанять представителя по доверенности чтоб оформил наследство вашему сыну.

ваши действия зависят от того, если ли вообще наследство, если есть - на кого оно оформлено - возможно нужно будет предъявлять иск о выделении супружеской доли и о включении имущества в наследственную массу