Проблемы с регистрацией дома на участке с общей долевой собственностью - возможные выходы из ситуации

• г. Санкт-Петербург

Участок 15 соток с домом в общей долевой собственности по 1/3 на каждого. Участок не делимый (для раздела нужно по 6 соток). Один из сособственников построил для своей семьи дом 6 на 6,никто из сособственников не возражал. Хотим зарегистрировать дом по декларации (можно как нежилую постройку), НО за это другой сособственник стал выставлять свои условия (отказ нами 1/3 доли в старом жилом доме), мы не согласились, а он не подписывает декларацию. Что можно сделать? Можно ли как-то зарегистрировать нашу постройку без согласия одного сособственника, можно ли без его согласия заказать техплан на новое строение, что делать? Неужели нет выхода?

Ответы на вопрос (1):

Судебный порядок.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.