Еще при жизни между ней и девушкой-студенткой был заключен договор аренды жилой комнаты сроком на пол-года.

• г. Санкт-Петербург

У нас случилось несчастье-умерла бабушка. Еще при жизни между ней и девушкой-студенткой был заключен договор аренды жилой комнаты сроком на пол-года. (комната приватизирована), комната соседки тоже. (2-х комнатная квартира).

Как нам сейчас поступить, чтобы девушка на законных основаниях могла проживать и дальше в этой комнате, так как соседка еще прижизни чинила всяческие препятствия и клеветала, а сейчас распоясалась еще больше.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1152 ГК РФ наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. А в соответсвии со ст. 1113. наследство открывается со смертью гражданина.

Таким образом, Вам, как наследники умершей, принадлежит комната, которую арендует девушка.

Согласно ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Таким образом, в случае возникновения препятствий со стороны соседки, Вы можете либо прибегнуть к помощи участкового, либо обратиться в суд.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении необходимых документов Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т. 372-90-21