При регистрации перехода права собственности на земельный участок по договору купли-продажи между юридическими лицами

• г. Москва

При регистрации перехода права собственности на земельный участок по договору купли-продажи между юридическими лицами, необходимо ли уплачивать госпошлину помимо 7500 руб. за регистрацию перехода права собственности, еще и 7500 руб. за регистрацию самого договора купли-продажи недвижимости?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

ст.551 ГК РФ установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимсти к покупателю подлежит гос. рег-ии.

Регистрация самого договора к-п НИ (не перехода прав по нему) осуществляется только, если предметом такого договора является жилой дом, квартира или их часть (п.2 ст.558 ГК РФ).

Таким образом, в ГУ ФРС подлежит регистрации только переход права собственности по договору купли-продажи ЗУ.Согласно пп.20 п.1 ст.333-33 НК РФ должна быть уплачена гос.пошлина в размере 7500 руб.

С уважением,