Отказ в признании нуждающимися в жилых помещениях в случае проживания с родителями - правомерен ли он?

• г. Черкесск

С 2006 года проживаю со своей женой у своих родителей (отец и мать). Хотим стать участниками подпрограммы Обеспечение молодых семей жильем. Общая площать занимаемого моей семьёй и родителями жилого помещения составляет 98 кв м. Мы заключили с родителями (они являются собственниками) договор найма жилого помещения, в соответствии с которым за плату мы в квартире занимаем одну комнату общей площадью 14 кв м. Т.е. у нас с родителями нет совместного хозяйства, мы занимаем помещение не отвечающее учетной норме жилья. В собственности ни я, ни моя супруга недвижимого имущества не имеем.

В администрации нам отказали в признании нуждающимися в жилых помещениях т.к. я являюсь членом семьи собственника жилого помещения и наша учетная норма превышает необходимые для этого кв. м. Правомерен ли отказ? Ведь отношения между родителями и детьми могут быть плохими и они как собственники могут ограничить меня в пользовании.

Ответы на вопрос (7):

В администрации нам отказали в признании нуждающимися в жилых помещениях т.к. я являюсь членом семьи собственника жилого помещения и наша учетная норма превышает необходимые для этого кв. м. Правомерен ли отказ?

---отказ правомерен. родители их дети. члены одной семьи если имеют регистрацию в одном жилом помещении, а всё остальное доказывайте в суде

Спасибо за ответ.

Т.е. мы не можем заключив договор найма жилья прекратить семейные отношения с родителями и выделиться в отдельную семью? Да и нас ведь они огут ограничить в пользовании жиым помещением. Как нам быть?

Правда позже нам удалось получить в администрации справку о составе семьи и выписку из похозяйственной книги с выделинным отдельным лицевым счетом по месту житльства с указанием в сотаве семьи меня и супруги. Может ли этот документ дать основания признания нас нуждающимися как отдельную семью? В рамках закона ли это будет? в плане не могут ли потом наступить негативные последствия?

И ругое уточнение: если родители выпишутся из квартры, мы сможем подать заявление повторно? В данном случае ведь родиеи будут роживть отдельно от нас и мы не будем являться членами их семьи? Как в данном случа будет считаться учетная норма?

Здравствуйте. Не хотелось бы огорчать Вас, но вы не в ту сторону движетесь (я про выписку родителей и договор найма). В соответствии со ст.60 СК РФ "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию". Таким образом регистрация в доме родителей дает вам право пользования жилым помещением не зависимо от их регистрации, что не позволяет признать вас нуждающимися в улучшении жилищных условий по требованиям предъявляемым ст.51 ЖК РФ. В статье 51 ЖК РФ, подразумевается, "социальный найм", а не обычный коммерческий найм, который имеет место в вашем случае. А в главе 35 ГК РФ, эти формы договоров различаются и предусматриваются разными статьями (671 и 672). И если ваши родители выпишутся, то норма наоборот увеличится, а вы все ровно будете считаться членами семьи собственника жилого помещения в котором имеете регистрацию, и следовательно останется право пользования жилым помещением, соответствующей учетной нормой. Как вариант достижения цели, по смыслу, следовало на оборот прописывать еще людей, что бы норма уменьшилась до нужного вам размера, и вы стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но при этом, даже если удастся добиться права на улучшение, - то после ухудшения жилищных условий, комиссия может посчитать, что вы намеренно ухудшили жилищные условия с целью быть признанными у их улучшении. В этом случае признанными нуждающимися в улучшении жил.условий вы сможете по истечении 5 лет (ст.53 ЖК РФ). Так же не советую пускаться в судебные тяжбы, тратить нервы, время и деньги (по крайней мере, до удобного момента!). Суд и судебные инстанции, будут принимать решение на основании тех же 51-й и 53-й статей ЖК РФ и учетной нормы по региону или органа местного самоуправления. А при описанных вами обстоятельствах и условиях, и в судебном порядке решить вопрос шанса нет. Всего доброго!

Для участия в подпрограмме "Обеспечение молодых семей жильем" необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ. А договор найма мы заключали для того, что перестать являться членами семьи собственника (родителей) и уменьшить занимаемую квадратуру до 14 кв.м. Как я уже писал, мы смогли договориться чтоб нам в администрации выделили новый лицевой счет в похозяйственной книге и тем самым в выписке из похозяйственной книги в списке членов семьи отсутствуют родители. Потом также в администрации получили справку о составе семьи.

Вопрос том, если нас на основании этих документов признают нуждающмися, будет ли это нарушением закона? Если да, то что грозит в будущем? Просто есть возможность договориться, но в будущем проблемы ненужны.

Про выписку родителей: в соответствии со ст 31 ЖК РФ мы являемся членами семьи т.к. проживаем совместно. Если они выпишутся, то членами одной семьи мы уже являться ведь не будем. А т.к. у нас нет собственного жилья, то может сможем быть признаны нуждающимися? Или если они как собственики продадут квртиру, то будет ли считаться что я с супругой преднамеренно ухудшил свои жилищные условия? Родители ведь имеют право продать свою квартиру, не спросив нашего согласия?

Или если мои родители как собственники зарегистриуют в квартире ещё 4 человек, то будет ли это прднамеренным ухудшением жил. условий с моей стороны? Я ведь никаких активных действий не производил да и не мог их ограничить в осуществлении своей воли.

Добрый день. они собственники они и имеют право распоряжаться квартирой. если при все прописанных на каждого из вас будет приходится менее 10 кв. м. то можно встать на очередь по улучшению жилищных условий. если у вас остались вопросы как это сделать, то пишите в личнок сообщение.

Ответа на уточнения не получено. Прошу помощи.