Бывшая жена отказывается выплачивать долг родственникам после развода - что делать?

• г. Тамбов

Находясь в браке купил квартиру. Недостающую сумму денег брал у близких родственников по устному договору без процентов с возвратом по первому требованию. Развелся. Родственники требуют деньги вернуть.

Вопрос: Если этот долг не признает бывшая жена, выплачивать мне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если суд поделит квартиру, поделит и долг

В вашем случае будет трудно доказать наличие долга и вложение этих денег именно в квартиру. Т.к. встал вопрос о разводе и разделе имущества, ничто не мешает вам и родственникам договориться о наличии такого долга - суд не поверит спорным доказательствам, учитывая обстоятельства.

Когда начинается раздел имущества, довольно часто появляются вдруг долговые расписки, договора дарения на какое-то имущество или даже деньги от близких родственников и лиц заинтересованных. Суд критически относится к такого рода доказательствам.

А иск о возврате долга родственники должны подать до суда о разделе квартиры?

Добрый день для того что бы обратиться вашим родственникам в суд за взысканием с вас и вашей бывшей супруги долга, необходимо чем то подтвердить наличие договорных отношений, одних свидетельских показаний будет не достаточно, необходимо наличие хотя бы расписки, но если я правильно понимаю её нет, составлять сейчас её нецелесообразно, так как ваша бывшая супруга её не подпишет. Поэтому в вашем случае, скорее всего не получится в суде доказать наличие совместного долга.