Как должна делиться квартира в случае моего развода с женой, который весьма вероятен?

• г. Москва

Вoпрос следующий.

Я женат и имею 6-летнюю дочь. Собственниками квартиры, где проживает моя семья, являемся я и дочь, жена не является совладелицей и в квартире не прописана. Как должна делиться квартира в случае моего развода с женой, который весьма вероятен?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В случае возможного расторжения Вашего брака, раздел квартиры будет производиться в судебном порядке исходя из двух определяющих ситуацию факторов:

1. размера Ваших с дочерью долей в праве общей долевой собственности на квартиру, установленных в договоре о приватизации квартиры; 2. Решения вопроса о том с кем из родителей после развода будет проживать Ваша дочь.

В случае, если ребёнок останется жить с матерью, она будет вправе как его законный представитель постоянно зарегистрироваться на данной жилой площади (доле квартиры Вашей дочери).

Вы, к сожалению, не говорите о количестве комнат в квартире, изолированные они или смежные, какую из них занимает Ваша дочь, а эти обстоятельства могут также весьма существенно повлиять на ситуацию в ходе рассмотрения дела в суде.

Так как в настоящий момент Ваша супруга не является сособственником квартиры и не зарегистрирована на данной жилой площади, она имеет лишь право на совместное проживание с дочерью и может быть зарегистрирована в квартире с Вашего согласия.

Судьбу совместно нажитого имущества, а также решение вопроса о Вашем общем ребёнке, Вы можете решить и до судебного разбирательства по делу о расторжении брака, заключив с супругой соглашение о детях (ч. 1 ст. 24 СК РФ) и соглашение о разделе общей совместной собственности супругов. Это существенно упростит процедуру расторжения брака в суде.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.