Как вернуть уничтоженный шкаф в долевой квартире - судебный порядок и правовые механизмы.
199₽ VIP

• г. Костомукша

Квартира в долевой собственности. Порядок проживания и оплаты определен судом. По плану в квартире 2 встроенных шкафа, один из которых был самовольно уничтожен. И теперь второй собственник пользуется моим шкафом. Куда и скаким заявлением обращаться.

Ответы на вопрос (5):

В суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 247, 304 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Правоотношения, возникающие при установлении порядка пользования жилыми помещениями между собственниками регулируются Гражданским кодексом. Статья 247 ГК гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности в жилом помещении имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Обращайтесь к судебным приставам-исполнителям (для исполнения решения суда) и гоните с Вашей части квартиры недобросовествного собственника.

ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:

"1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом."

Здравствуйте, Ирина!

1. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении второго собственника к ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (Самоуправство). Если уголовное дело и не будет возбуждено, то внимание полиции второму собственнику будет обеспечено. И это, возможно, его дисциплинирует.

2. Получите исполнительный лист в суде и обратитесь в отдел судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Поскольку порядок пользования помещением установлен вступившим в законную силу решением суда, приставы обязаны обеспечить его исполнение.