Как высчитать сверхнормативные часы артели старателей по добыче драгоценных металлов?
398₽ VIP

• г. Кызыл

Помогите нам пожалуйста разобраться в нашей ситуации: мы артель старателей по добыче драг. Металлов, у нас сумированный учер рабочего времени с 01.11.13-31.10.14 (сезон). Основные часы работы выпадают на весну-лето, отдых-зима-осень. Работник увольняется в конце лета-не доработав до конца сезона. Как ему высчитать сверхнормативные часы? Норма-берется за отработанные месяца по рабочему кал-рю или по нашему графику работы? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если по условиям работы не получается соблюсти установленную для работников ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени, организация вправе ввести для таких работников суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, не превышающим календарный год (ст. 104 ТК РФ).

При суммированном учете рабочего времени возможно его отклонение в отдельных месяцах учетного периода от нормальной месячной продолжительности как в большую, так и в меньшую сторону. За все месяцы учетного периода количество отработанных часов должно соответствовать норме рабочих часов этого периода, то есть недоработка в одни месяцы компенсируется переработкой в другие. С учетом такой специфики суммированного учета фактическую переработку или недоработку можно выявить только по окончании учетного периода.

Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени - это работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (часть первая ст. 99 ТК РФ), которая должна быть оплачена в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ).

Работник с суммированным учетом рабочего времени имеет право на повышенную оплату сверхурочной работы, что и другие работники. Лишение такого права работника с суммированным учетом рабочего времени в связи с его увольнением до истечения учетного периода будет свидетельствовать об ограничении прав такого работника по сравнению с другими работниками, которым суммированный учет не установлен, что является неправомерным. Поэтому сверхурочная работа такого работника при ее наличии должна быть ему также оплачена.

Однако при увольнении работника с суммированным учетом рабочего времени до завершения учетного периода возникают сложности с определением количества часов сверхурочной работы. По нашему мнению, для этого необходимо рассчитать нормальную продолжительность рабочего времени за фактически отработанную часть учетного периода и сравнить ее с количеством фактически отработанных в эту часть часов. Например, если работник трудился январь, февраль и март при учетном периоде, равном календарному году, то необходимо установить нормальную продолжительность рабочего времени для данного работника в этих месяцах и сравнить ее с фактически отработанным временем. Часы, превышающие нормальную продолжительность рабочего времени, будут являться сверхурочными и подлежат повышенной оплате в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

При определении нормального числа рабочих часов за отработанный период следует учитывать, что после утверждения графика сменности в течение учетного периода работник может не исполнять свои трудовые обязанности по другим уважительным причинам, например в период учебного отпуска, в период временной нетрудоспособности, отпусков и т.д. Определяя, отработал ли работник норму рабочего времени, необходимо исключить эти периоды из нормы часов рабочего времени увольняющегося работника.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю установлен приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Статья 100 ТК РФ. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Рассчитывайте исходя из ваших норм. Но нужно иметь ввиду то что они должны быть установлены Вашими локальными нормативна правовыми актами, и на них ссылка должна быть в трудовом договоре, заключенным с работником.

Норма отработки берётся из графика Вашей работы на участках.

И далее смотрятся табеля учёта рабочего времени.

Разница и будет переработкой, которая оплачивается согласно ст. 152 ТК РФ: "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."

Норма обсчитывается по фактически отработанным месяцам работы, согласно учета рабочего времени.

РАСЧЕТ ВЕДЕТСЯ ПО ГРАФИКУ РАБОТЫ.

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ УЧЕТНОГО ПЕРИОДА, ЧИСЛО ЧАСОВ, КОТОРОЕ ПРЕВЫШАЕТ НОРМАЛЬНУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЧАСОВ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ПЕРВЫЕ 2 ЧАСА ИЗ ВСЕХ ЧАСОВ ПЕРЕРАБОТКИ В 1,5 РАЗМЕРЕ, ОСТАЛЬНЫЕ В 2 РАЗМЕРЕ.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 31 августа 2009 г. N 22-2-3363

Вопрос: Просим дать разъяснения по следующему вопросу. В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Как определить число часов сверхурочной работы, которые оплачиваются в полуторном (двойном) размере, если сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени? На практике используются следующие варианты.

Первые два часа сверхурочной работы, посчитанной по итогам учетного периода, оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие - не менее чем в двойном. Если сотруднику установлен месячный оклад, для расчета доплаты за сверхурочную работу рассчитывается часовая ставка (путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов). Среднемесячное количество рабочих часов рассчитывается как частное от годового количества рабочих часов по производственному календарю, деленного на 12.

Общее количество часов сверхурочной работы за учетный период делится на количество смен сотрудника (независимо от числа часов в смене). Если полученное значение меньше двух, все часы оплачиваются в полуторном размере. Если больше - первые два часа за смену оплачиваются в полуторном размере, последующие - в двойном.

Ответ. Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства рассмотрел письмо и сообщает.

Согласно части первой статьи 99 ТК РФ сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере.

Заместитель директора департамента

заработной платы, охраны труда

и социального партнерства

Минздравсоцразвития России

Н.З.КОВЯЗИНА

ст. 152 ТК РФ: "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."

При увольнении работника с суммированным учетом рабочего времени до завершения учетного периода никаких сложностей с определением количества часов сверхурочной работы не возникает. Количество сверхурочных рассчитывается за период с начала учетного периода по дату увольнения. Из нормы часов по производственному календарю в этом периоде вычитаются рабочие часы по графику работника, приходящиеся на дни отсутствия на работе ( отпуск , болезнь и т.п.). Разница между этим количеством часов и фактически отработанным за весь период с 1.11.13 по дату увольнения и будет являться сверхурочными.

Оплата производится по правилам 152 статьи Тк РФ . За первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные часы - не менее чем в двойном.