Иск на определение места жительства ребенка - Шансы отца и возможные аргументы сторон

• г. Череповец

Мой муж подал иск на определение места жительства ребенка, мы пока не в разводе, но заявление также подано мужем. Он указывает, что я веду аморальный образ жизни, так как полтора года назад нашел в моем телефоне переписку (не интимную) с мужчиной. Нашему ребенку почти 4 года, привязан одинаково ко мне и к отцу. К отцу привязан, так как тот играет с ним чаще, чем я, так как все домашние дела лежат на мне. Живем мы все в квартире свекрови, свекровь живет в другом городе, прописаны мы также здесь. Мои родители живут в другом городе, но постоянно помогают нам деньгами. Зарплата у нас с мужем почти одинаковая, но он платит кредит за машину и коммунальный за квартиру и у него практически не остается денег. Все затраты по питанию и на одежду лежат на мне. В детский сад ребенка вожу я и забираю из сада я, спать ребенка укладываю я, с отцом засыпает крайне редко, все равно просит позвать меня. На больничных сижу я. В заявлении на определение места жительства ребенка муж указывает, что квартира, где мы живем его матери, а я не могу одномоментно купить квартиру, и, чтобы не ухудшить условия жизни ребенка, он должен остаться с ним. Но у меня есть родители, которые могут помочь мне взять квартиру в ипотеку, да и снять квартиру я смогу. Хотелось спросить, какой шанс у моего мужа, что ему оставят ребенка? Еще хотела отметить. Что муж не готовит и не умеет готовить, только что-то быстро отварить может. Суп никогда не готовил. У меня приличная работа, высшее образование (у мужа нет), состою в родительском комитете в детском саду. Свекровь против развода и считает, что ее внук должен жить с матерью, т.е. со мной, и мы должны остаться в этой квартире. Если я до суда сниму 1-комнатную квартиру, суд оставит мне ребенка или суд будет на стороне отца, т.к. квартира его матери.

Ответы на вопрос (4):

Марина, шансы у него есть, но вы должны возрахжать в суде и все это указывать, что ребенку с вами будет лучше, так как вы можете предоставить ребенку надлежащий уход. Если дети маленькие их как правило оставляют с матерью.

Заявление вообще подано преждевременно - Вы пока живете все вместе. Свекровь против Вашего проживания как собственник не возражает.

В суде необходимо доказать, что ребенком с вами будет лучше.Если необходима помощь в представлении ваших интересов в суде, можете обратиться в нам тел.74-23-94

Здравствуйте.

Как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, сам факт отсутствия у Вас в собственности жилого помещения не является основанием для того, чтобы ребенок проживал с отцом.

Как правило, исходя из такого возраста ребенка, суды определяют его место жительства у матери.

Но указанные Вами обстоятельства необходимо в суде обосновывать. Заинтересуют мои услуги - обращайтесь.